Об очередном заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об очередном заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 марта 2023 10:22 | организация деятельности

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) состоялось очередное заседание Общественного совета с приглашением представителей предприятий мясной и молочной отраслей промышленности области, представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

На заседании обсуждался вопрос о повышении качества мясной и молочной пищевой продукции, выпускаемой местными товаропроизводителями.

В ходе выступления сотрудниками Управления обозначено, что при анализе качества пищевой продукции, находящейся в обороте на территории области по данным лабораторного контроля за 2022 год установлено, что значительный объем в доле неудовлетворительных проб, в том числе связан с продукцией местных производителей мясной и молочной продукции, основной процент из которых приходится на неудовлетворительные пробы продукции малых предприятий, фермерских хозяйств.

При этом было отмечено, что вся информация о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, размещается на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (https://zpp.rospotrebnadzor.ru/badproducts/violations).

Неудовлетворительные исследования получены по мясной и молочной продукции по:

● физико-химическим показателям (превышение содержания массовой доли влаги, начинки к массе изделия, несоответствие содержания белка, жира, хлористого натрия, общего фосфора, крахмала). Данное несоответствие свидетельствует о нарушении технологии производства и несоблюдении рецептур.

● по микробиологическим показателям, что связано с нарушениями правил дезинфекции, несоблюдением санитарно-эпидемиологических режимов.

Полученные результаты лабораторных исследований послужили поводом для обсуждения проблемы и выработке путей решения по повышению качества продукции.

Одной из причин низкого качества продукции является, в том числе отсутствие разработанных или эффективно работающих на предприятиях программ ХАССП, неудовлетворительное состояние производственных помещений, низкая квалификация сотрудников, отсутствие производственного лабораторного контроля по ходу технологического процесса выпуска продукции.

В ходе заседания Совета заслушаны доклады производителей молочной и мясной продукции, которые обозначили предпринимаемые меры, связанные с выпуском качественной продукции, отвечающей установленным обязательным требованиям.


В период докладов представители хозяйствующих субъектов задали специалистам Управления интересующие вопросы на примерах осуществления ими соответствующих направлений предпринимательской деятельности.

По результатам заседания обозначенная тематика членами Совета и участниками совещания принята к сведению, обращено внимание на необходимость неукоснительного соблюдения действующего законодательства в сфере производства, переработки и реализации мясной и молочной продукции, как производителями, так и продавцами.

Кроме того, рекомендовано:

● Министерству сельского хозяйства и продовольствия Кировской области организовать курсы повышения квалификации для сотрудников перерабатывающих отраслей малых предприятий области на базе Вятского государственного агротехнологического университета;

● Управлению провести профилактические визиты на малые предприятия мясной и молочной продукции области с целью разъяснения требований санитарного законодательства к продукции и процессам ее производства;

● Обсудить проблему организации контроля качества и технологии производства фермерами и малыми хозяйствами на пленарном заседании Общественной палаты Кировской области.

Ситуация по повышению качества мясной и молочной продукции, выпускаемой, в том числе местными товаропроизводителями, находится на особом контроле Управления.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru