О неблагополучной ситуации в Китайской Народной Республике по чуме-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О неблагополучной ситуации в Китайской Народной Республике по чуме

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 декабря 2019 08:41 | эпидемиологический надзор

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора на территории Китайской Народной Республики (Внутренняя Монголия) на территории аймака Хилин-Гол автономного района Внутренняя Монголия в ноябре текущего года зарегистрировано 2 случая легочной чумы. Позднее в том же аймаке зарегистрирован третий случай заболевания бубонной чумой, под медицинским наблюдением находятся 28 человек, контактировавших с заболевшим.

Чума – особо опасная инфекционная болезнь с природной очаговостью. Чумой болеют как животные так и люди. Возбудитель чумы постоянно существует в природе и поражает преимущественно грызунов, которые являются основными хранителями инфекции. Переносят возбудителя чумы блохи, паразитирующие на грызунах.

Человек заражается чумой, попадая на территорию природного очага - через кожу в результате укуса инфицированных блох или в результате контакта с зараженными грызунами, верблюдами. В этом случае у человека развивается кожно-бубонная или бубонная форма чумы, когда увеличиваются лимфоузлы.

При несвоевременно начатом лечении бубонная форма чумы может осложниться системной инфекцией, с поражением легких, и, следовательно, становится возможной передача между людьми. В этом случае, реализуется воздушно-капельный путь, когда источником возбудителя служит больной легочной формой чумы человек.

Особую опасность представляют больные легочной формой чумы, от которых возбудитель может передаваться воздушно-капельным путем.

Время, которое проходит с момента заражения человека до появления первых симптомов – от нескольких часов до 6-ти дней.

Заболевание начинается остро: с повышения температуры, резко выраженной интоксикации, сильной боли в груди, кашля с кровянистой мокротой, цианоза (синюшной окраски кожи и слизистых оболочек), одышки, тахикардии (увеличения частоты сердечных сокращений).

При появлении таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу. Только при своевременном обращении к врачу лечение будет успешным.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от поездок на указанную территорию до завершения эпидемического неблагополучия по чуме.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru