Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

17 мая 2019 10:31:00 | санитарный надзор

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области в рамках проводимых проверок осуществляется контроль за качеством и безопасностью находящейся в обороте плодоовощной продукции с отбором проб для проведения лабораторных исследований на соответствие установленным требованиям по показателям качества и безопасности.

Так, в первом квартале 2019 году в ходе проведения надзорных мероприятий отобрано и исследовано около 400 проб фруктов и овощей на соответствие установленным требованиям по санитарно-химическим, паразитологическим и микробиологическим показателям. Из них превышение гигиенических нормативов по содержанию нитратов установлено в 1 пробе.

По результатам выявленных в рамках проверок нарушениям, связанным с несоблюдением условий хранения, срока годности, с признаками порчи, при отсутствии сопроводительных документов и маркировки транспортной тары с информацией о товаре и производителе, по результатам лабораторных исследований, изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 28 партий вышеотмеченной продукции общим весом более 135кг.

Виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Напоминаем о том, что овощи и фрукты необходимо покупать только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за их качеством и безопасностью. При покупке плодоовощной продукции необходимо обращать внимание на условия их хранения, наличие механических повреждений, повреждений сельхозвредителями, наличие признаков порчи. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена достоверная информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, наименование товароизготовителя, документы ,подтверждающие качество и безопасность продукции (декларация о соответствии).



Возврат к списку новостей