Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 мая 2019 08:08 | санитарный надзор

Приближаются майские праздничные дни, и многие жители города Кирова и области планируют провести их на природе, в походах с шашлыками и другими продуктами питания, как приготовленными на костре, так и привезенными с собой.

Если Вы собираетесь отдыхать на природе, сначала ознакомьтесь с правилами и рекомендациями, которые помогут Вам лучше подготовиться и обеспечить безопасность Вашего мероприятия для здоровья.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует принять для сведения следующее:

- подготовку к отдыху на природе необходимо проводить заблаговременно (рассчитать и закупить продукты питания, питьевую воду, одноразовую посуду), стоит отметить, что приобретать продукцию следует в стационарных организациях торговли или на продовольственных рынках по продаже продукции животного и растительного происхождения, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы;

- формирование запаса продовольственного сырья и продуктов питания нужно производить с учетом их сроков и условий хранения;

- приготовление блюд желательно осуществлять при помощи одного из надежных способов обеззараживания пищевого сырья - термическая обработка (варка, жарение, обработка паром).

Следует помнить, что мясо должно быть свежим и мариновать его необходимо накануне выезда на природу. Шашлык следует готовить из нежирной телятины или свинины, белого мяса, рыбы, а на гарнир следует выбрать зелень, листовые овощи, помидоры, огурцы, немного ржаного или цельно зернового хлеба.

Овощи и листовую зелень обязательно промойте дома под проточной водой и обсушите.

Планирование объема пищи собственного приготовления должно быть на один прием (отсутствие холодильного оборудование не позволит сохранить её без изменений качества и микробной порчи до следующего дня).

Употребление большого количества алкогольных напитков на открытом воздухе чревато нежелательными последствиями (ухудшение самочувствия, неконтролируемое поведение в опасных зонах).

При отсутствии условий мытья столовой посуды необходимо предусмотреть наличие одноразовой пластиковой и бумажной тары в достаточном количестве. Соблюдению правил личной гигиены членами семьи и гостями на природе поможет наличие салфеток, в т.ч. и с антисептическим эффектом, бумажных полотенец.

При наличии в семье детей и членов семьи, имеющих врачебные рекомендации по питанию, необходимо учесть их обеспечение в детском и диетическом питании.

Скоропортящуюся пищевую продукцию рекомендуется транспортировать в сумках - холодильниках или термопакетах, обеспечивающих их наилучшую сохранность.

Для предотвращения укусов клещей во время пребывания на природе рекомендуется использование приспособленной одежды: рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой; рубашку заправляют в брюки, концы брюк - в носки и сапоги; голову и шею закрывают косынкой; также для защиты от клещей необходимо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду; перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Правила гигиены и поведения на природе предельно просты, но, в то же время, очень важны для здоровья и при их соблюдении отдых на природе укрепит Ваше здоровье и поднимет настроение.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru