Коллегия по итогам работы Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2018 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Коллегия по итогам работы Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2018 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 февраля 2019 15:48 | организация деятельности

08 февраля 2019 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам деятельности службы в 2018 году и задачам на 2019 год. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, органов госконтроля, общественности.

Руководитель Е.А.Белоусова в своем выступлении отметила, что деятельность Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в 2018 году осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности Службы, предусматривала реализацию Указов Президента Российской Федерации, основополагающих документов Правительства Российской Федерации и была направлена на обеспечение устойчивой и эффективной системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия и действенной защиты прав потребителей.

В 2018 году продолжалась целенаправленная работа Управления по оптимизации контрольно-надзорной деятельности и снижению административного давления на бизнес, в том числе: уменьшение количества проверок, упрощение процедуры начала осуществления предпринимательской деятельности; повышение доступности получения государственных услуг; выдаче предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и др.

Как было отмечено, в условиях сокращения контроля внимание уделялось комплексной профилактике нарушений. Управлением продолжена практика ежеквартального проведения акции «Дни открытых дверей для предпринимателей», публичных обсуждений правоприменительной практики, обучающих мероприятий, заседаний Общественного и Консультативного советов при Управлении.

Результатом работы в 2018 году является стабильная эпидемиологическая ситуация по большинству нозологий, характеризующаяся снижением регистрации на низких уровнях или отсутствием заболеваемости.

В 2018 году по результатам надзорных мероприятий в рамках обеспечения контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов изъято из оборота 954 партии некачественной и опасной пищевой продукции общим весом 12,5 тонн. Доля несоответствующих проб пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям составила в 2018 году - 1,8%, по микробиологическим - 3,5%. Реализованы меры по снижению заболеваемости населения, обусловленной микронутриентной недостаточностью.

Управление в течение отчетного периода принимало активное участие в реализации мероприятий региональных и муниципальных программ, направленных на совершенствование системы обеспечения качественным горячим питанием обучающихся в образовательных организациях, - охват горячим питанием школьников в среднем по области составил 92,0%,          при этом в начальных классах горячим питанием охвачено 100,0%.

Подготовка лагерей к летнему оздоровительному сезону проведена на достаточно хорошем уровне и позволила обеспечить надлежащие условия для оздоровления и отдыха детей, достигнуть планируемый показатель выраженного оздоровительного эффекта - 93,2%. Не было допущено вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Результатом работы проведенной в рамках реализации положений Федерального закона №416 «О водоснабжении и водоотведении» в сфере холодного и горячего водоснабжения, путем направления уведомлений о несоответствии качества воды в органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации, согласования планов мероприятий и программ производственного контроля, контролем за их исполнением в ходе проверок водоснабжающих организаций охват населения доброкачественной питьевой водой в 2018 году составил - 90,3%.

В 2018 году была усилена исковая работа по защите неопределенного круга лиц с понуждением к выполнению требований санитарного законодательства в рамках Федерального закона №52-ФЗ, всего в течение года было направлено в суд 66 исковых заявлений, удовлетворено - 100%.

В сфере защиты прав потребителей за отчетный период оказана консультативная и практическая помощь более 4 тыс. потребителям.

Во исполнение Приказа Роспотребнадзора проверено 859 меховых изделий, с нарушениями выявлено 841 изделие (98%). Субъекты хозяйственной деятельности привлечены к ответственности в виде штрафов и предупреждений. В связи с невозможностью устранения выявленных нарушений изъято из оборота 156 изделий на сумму более 9 млн. рублей.

Помимо контрольно-надзорных функций Управлением реализуются полномочия по судебной защите прав потребителей. За 2018 год подано более 200 исковых заявлений в защиту прав потребителей, в ходе судебных разбирательств дано 19 заключений. Сумма денежных средств, возвращенных потребителям по решению судов, составила более 13 млн. руб.

Деятельность ФБУЗ в 2018 году была направлена на дальнейшее совершенствование и оптимизацию процедур обеспечения контрольно-надзорной деятельности Управления в рамках утвержденного государственного задания и достижение результатов деятельности при соблюдении эффективного расходования бюджетных средств.

В целях обеспечения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей за отчетный год проведено 3770 санитарно-эпидемиологических экспертиз.

За отчетный период лабораториями Центра и его филиалов выполнено около 180 тысяч лабораторных исследований и испытаний факторов среды обитания, продуктов питания, продовольственного сырья и других, из них 85% составили исследования в рамках обеспечения государственного надзора (контроля) и 14% при проведении социально-гигиенического мониторинга. Оснащенность лабораторий Центра позволяет проводить исследования с применением современных, высокочувствительных методов.

Плановая и системная деятельность Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2018 году в тесном взаимодействии с органами исполнительной и государственной власти региона, а также оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации, позволили решить приоритетные задачи при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в Кировской области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru