Об итогах работы горячей линии по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об итогах работы горячей линии по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков

Версия для печати    Сохранить в DOC

25 декабря 2018 15:49 | организация деятельности

В период с 10 по 21 декабря 2018 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области, его территориальных отделах, Консультационном центре для потребителей на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и его консультационных пунктах работала «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков.

С начала работы телефонной «горячей линии» от жителей Кировской области поступило 96 звонков, из них первые из трех ранговых мест занимают вопросы относительно игрушек (PSP, игровые приставки, xbox, Sony Play Station, планшеты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, электронные книги, и т.п.) (удельный вес данных вопросов составил 15,7%), вторую позицию делят – по 14,0% - вопросы относительно детской обуви и одежды, третье место (11,4%) приходится на вопросы сладких подарков без игрушек.

Минимальный удельный вес в общем объеме количества поступивших вопросов составили вопросы школьно-письменных принадлежностей, ранцев, портфелей, одежды для обучающихся (по 1 звонку), учебных пособий, учебников, колясок, изделий для ухода за детьми, детской мебели (по 2 звонка), детского питания, сладких подарков с игрушками, а также относительно маркировки детских товаров (по 3 звонка).

Вопросы относительно детской одежды и обуви касались состава материалов, предпочтительных для детей и подростков, информации на маркировке, наличия необходимых документов, возврата товара, если он не подошел по размеру, в том числе товара, приобретенного дистанционным способом.

Вопросы относительно электронных игрушек, гаджетов касались вопросов их правильного выбора с точки зрения безопасности для ребенка, а также возврата приобретенного товара. По игрушкам интересовали вопросы также их качества и безопасности для детей. По сладким подаркам без игрушек интересовали вопросы соответствия состава подарков информации, нанесенной на ярлыке подарка.

Письменных обращений в Управление в период работы телефонной «горячей линии» о некачественных товарах детского ассортимента, игрушках, не поступало. Таким образом, основания для проведения контрольно-надзорных мероприятий отсутствовали.

Управлением в рамках работы горячей линии для родительского сообщества было организовано 3 лекции, 15 публикаций в СМИ, распространено 89 листовок, в ходе которых были озвучены основные моменты, на что следует обращать внимание при покупке игрушек, детской одежды, прочей продукции, предназначенной для детей и подростов в магазинах; какие документы можно попросить у продавца, чтобы убедиться в качестве и безопасности детского товара; каким образом можно вернуть товара, качество которого не удовлетворяет потребителя.

В ходе работы горячей линии Управлением оказана помощь 2 жителям в составлении претензий в адрес продавцов в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Всем гражданам специалистами были даны исчерпывающие устные консультации с подробным разъяснением положений действующего санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей. Несмотря на завершение работы тематической «горячей линии», Управление Роспотребнадзора по Кировской области в обычном режиме работы готово оказать консультативную помощь населению по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru