Профилактика ОРВИ и пневмоний-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Профилактика ОРВИ и пневмоний

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 ноября 2018 12:58 | эпидемиологический надзор

По данным еженедельного наблюдения за неделю с 6 по 11 ноября 2018г. в области зарегистрировано 5231 случай ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения 40,5 ниже эпидемического порога на 13%, снижение в сравнении с предыдущей неделей на 13%. В г.Кирове – 2755 случаев ОРВИ, показатель составил – 52,2 на 10 тыс. населения также ниже эпидемического порога на этой неделе на 18%. Таким образом обстановка по гриппу характеризуется межсезонным уровнем заболеваемости ОРВИ без выявления циркуляции вирусов гриппа. В результате проведенных вирусологических исследований биоматериала от больных ОРВИ преобладают вирусы парагриппа, риновирусы, микоплазма пневмонии. Эпидемиологическая ситуация способствует активной прививочной кампании против гриппа. Привито более 400 тысяч человек, что составляет 32% от численности населения области, в том числе 58975 детей. Побочных реакций и осложнений на введение инактивированных противогриппозных вакцин ни у одного из привитых не зарегистрировано.

В связи с сезонной заболеваемостью респираторными инфекциями и во Всемирный день борьбы с пневмонией, который проходит ежегодно 12 ноября, Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает кировчанам, что пневмония или воспаление легких остается одним из самых распространенных заболеваний, при этом является опасной для жизни. Прививка от гриппа позволяет защититься от тяжелой клинической формы этой инфекции - гриппозной пневмонии. Но существует много других микробов, способных вызвать пневмонию. Из них широко распространен пневмококк, который чаще поражает детей и лиц пожилого возраста. Пневмониями часто болеют люди с пониженным иммунитетом. От пневмококковой инфекции также применяется вакцинация, которая для детей в раннем возрасте проводится в плановом порядке.

С учетом прочих возбудителей пневмоний нельзя забывать и о неспецифических методах профилактики данного заболевания:

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.

3. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.

4. Организовать здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

5. В холодное время года одеваться по погоде, избегать переохлаждений.

6. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

7. Руководителям детских образовательных учреждений необходимо обеспечить качественную работу «утренних фильтров», не допускать в коллектив детей с признаками респираторных заболеваний.

8. Очень полезно проводить курсы приема средств на растительной основе, оказывающих иммуностимулирующее действие. Например, экстракт элеутерококка или препараты, в состав которых входит эхинацея (Иммунорм, Иммунал). Только перед применением этих средств нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Если имеются противопоказания, то сильными иммуностимуляторами являются доступные каждому природные средства – пчелиный мед и чеснок.

Управление Роспотребнадзора рекомендует: если заболели вы или ваш ребенок, вам необходимо оставить ребенка дома, обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать тяжелых осложнений.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru