О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 3 неделе-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 3 неделе

Версия для печати    Сохранить в DOC

24 января 2018 09:50 | эпидемиологический надзор

За неделю с 15 по 21 января 2018 года за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратились 5317 человек, из них 3620 детей в возрасте до 14 лет. Заболеваемость ОРВИ выросла в сравнении с предыдущей неделей на 6,6% и ниже эпидемического порога на 25,8%. Рост недельной заболеваемости отмечен среди всех возрастных групп детей, число заболевших взрослых лиц практически не изменилось. По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ вирус гриппа В обнаружен в одном случае, кроме того сохраняется преимущественная циркуляция негриппозных вирусов – РС-вирусы, аденовирусы, коронавирусы, риновирусы. Негриппозные вирусы активны в организованных коллективах. Две школы в г.Кирове на прошлой неделе из-за заболеваемости учащихся отправили отдельные классы на карантин.

В целях предупреждения заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями Роспотребнадзор подчеркивает актуальность мер профилактики. В период эпидемического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт) или хотя бы, по возможности, сократить время пребывания в таких местах.

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания – масками. Не следует повторно использовать маски, предназначенные для одноразового использования.

Необходимо избегать  общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Особенно это касается детей, которых некоторые родители любят укутывать сверх меры.

Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Родителям при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным. Не следует забывать, что нет такого заболевания, как простуда. Любое острое респираторное заболевание вызывается вирусом, который опасен для окружающих. 

Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания.

При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволит уменьшить риск осложнений.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru