Формирование плана проверок на 2018 год с учетом риск-ориентированного подхода-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Формирование плана проверок на 2018 год с учетом риск-ориентированного подхода

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 декабря 2017 09:40 | организация деятельности

При проведении государственного контроля (надзора) за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Управлением обеспечивается законность реализации   Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее-294-ФЗ), направленного на снижение административных барьеров и на оптимизацию надзорной деятельности.

В целях оптимизации деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) в рамках 294-ФЗ и формирования единообразной практики Управление взаимодействует с прокуратурой Кировской области, другими органами государственного контроля (надзора) по вопросам, касающимся планирования контрольно-надзорной деятельности и проведения надзорных мероприятий.

Результатом деятельности Управления по снижению административной нагрузки на бизнес является: уменьшение количества проверок; упрощение процедуры начала осуществления предпринимательской деятельности; устранение необходимости получения документов о соответствии требованиям при обороте продукции; повышение доступности получения государственных услуг.

В рамках проведения методической работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся надзорные мероприятия, Управлением проводятся совещания с региональным представителем в Кировской области «Опора России», с общественными организациями по защите прав потребителей. На заседаниях Общественного совета при Управлении в течение года рассматриваются вопросы, касающиеся деятельности представителей бизнес сообщества, направленные на профилактику правонарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В 2017 году в целях реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышения грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и развитие механизма открытости в практику работы Управления вошли публичные обсуждения, которые проводятся ежеквартально. В рамках проведения данного мероприятия специалистами Управления был представлен обзор правоприменительной практики, рассмотрены типовые и массовые нарушения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований законодательства и возможные мероприятия по их устранению и недопущению, до участников доведены новые требования нормативных правовых актов и др.

В рамках проведения Всероссийской акции «День открытых дверей для предпринимателей» в апреле, июле и октябре текущего года специалистами Управления было организовано и проведено консультирование предпринимателей по актуальным вопросам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защите прав потребителей с разъяснением требований законодательства Российской Федерации. Данное мероприятие направлено на повышение знаний среди предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора, правах и обязанностях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора.

Акцентом в деятельности Управления в текущем году явилось продолжение работы по формированию, ведению и актуализации Реестра юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в новом программном модуле «Федеральный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и обеспечение риск-ориентированного подхода при формировании плана проверок на 2018 год.

Реализация риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности позволила пересмотреть подходы к планированию контрольно-надзорных мероприятий, выделить приоритеты и сконцентрировать усилия на проверке объектов различных видов деятельности с чрезвычайно высоким, высоким, значительным потенциальными рисками причинения вреда жизни и здоровью человека.

Подготовка ежегодного плана проверок на 2018 год осуществлялась в строгом соответствии с Федеральным законом №294-ФЗ. При этом учитывалось Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 №806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и Постановление Правительства Российской Федерации от 23.11.2009 №944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью».

На 29.12.2017 года план содержит 611 проверок (1222 объекта надзора). Динамика проверок включенных в ежегодный План плановых проверок ЮЛ и ИП с 2014 по 2018 годы представлена на слайде. Хотелось бы отметить, что в сравнении с 2014 годом в 2018 году количество плановых проверок снизилось в 1,8 раз.

В структуре плана основная доля приходится на проверки организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, в сфере здравоохранения и социальной сфере (86,2%), в сфере предоставления коммунальных услуг (объекты водоснабжения). Удельный вес объектов чрезвычайно высокого, высокого, значительного риска в Плане составляет 86%.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru