Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области

26 декабря 2017 16:59:00 | эпидемиологический надзор

Заболеваемость ОРВИ в Кировской области за неделю с 18 по 24 декабря 2017 ниже эпидемического порога на 9,9%: всего зарегистрировано 7,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ с показателем 55,7 на 10 тыс. населения, что ниже уровня прошлой недели на 4,8%. В основном в эпидемиологический процесс вовлечены дети и с 3-6 лет. Региональные интенсивные показатели заболеваемости у детей 0-2 лет - 252,7, у детей 3-6 лет - 334,6, у детей 7-14 лет – 179,4 на 10 тыс. детского населения соответственно. Эти показатели значительно превышают заболеваемость взрослых – 18,8 на 10 тыс.

В связи с групповой заболеваемостью ОРВИ на неделе приостанавливалось посещение образовательных учреждений детьми в 2 классах в 2 школах г.Кирова и по одной группе в 4-х дошкольных организациях , в том числе в трех – в городе Кирове, в одном – в Подосиновском районе.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание на необходимость профилактики ОРВИ при посещении мест массового пребывания населения, в том числе на праздничных, культурных и зрелищных мероприятиях. В том числе применяются защитные мази, кремы, спреи для носа. Эффективным является соблюдение личной гигиены. Маленьким детям, беременным женщинам, пожилым лицам с хроническими заболеваниями, другим группам риска по тяжелому течению заболеваний рекомендуется воздержаться от пребывания в местах скопления людей в закрытых плохо проветриваемых помещениях, при необходимости – использовать маски, особенно в поликлиниках, аптеках, где имеется риск контактов с больными.

Как общеукрепляющие меры необходимо:

- проводить закаливающие мероприятия, в том числе прогулки, кратковременное проветривание помещений, водные процедуры.

- включать в рацион питания витаминсодержащие продукты, в том числе необходимо дополнительное получение витамина С;

- употребление с пищей таких естественных фитонцидов, как лук, чеснок, а также имбиря;

- использование различных медикаментозных адаптогенов на основе лекарственных растений.

Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет предупредить развитие осложнений и других неблагоприятных исходов.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.



Возврат к списку новостей