О паспортизации канцерогеноопасных организаций-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О паспортизации канцерогеноопасных организаций

Версия для печати    Сохранить в DOC

7 августа 2017 09:24 | санитарный надзор

С 2008 года на территории Российской Федерации действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 1.2.2353-08 "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности" (далее по тексту СанПиН 1.2.2353-08), определяющие канцерогенную опасность для человека химических, физических, биологических факторов среды обитания и производственных процессов.

Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику онкологической заболеваемости, содержат перечень канцерогенных факторов, производств и основные мероприятия по профилактике канцерогенной опасности.

Основным профилактическим мероприятием является исключение возможности контакта человека с канцерогенными факторами в производственной и бытовой сфере. В случае невозможности устранения воздействия канцерогенных факторов, включенных в санитарные правила, необходимо принять меры по снижению их воздействия на человека, включая установление ПДК или ПДУ с учетом канцерогенного эффекта в соответствии с критериями установления гигиенических нормативов.

В обязательном порядке обеспечивается регулярный контроль их соблюдения. Периодичность контроля содержания канцерогенных веществ в различных средах устанавливается в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

В рамках мероприятий социально-гигиенического мониторинга с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в канцерогеноопасных организациях проводится санитарно-гигиеническая паспортизация, по результатам которой формируется база данных о канцерогеноопасных производствах.

Порядок организации и проведения санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных организаций в целях профилактики онкологической заболеваемости изложен в методических указаниях МУ 2.2.9.2493-09 "Организация и проведение санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств (далее по тексту МУ 2.2.9.2493-09).

Паспорт заполняется комиссией, состав которой формирует администрация организации, утверждается руководителем организации и согласовывается с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории области.

Для рассмотрения и согласования паспорта предъявляются первичные документы (акты, протоколы, заключения). Срок хранения подлинников паспорта в организации и в территориальном органе Роспотребнадзора 45 лет.

Данные паспорта уточняются каждые пять лет или ранее по предписанию органов Роспотребнадзора в случае изменения санитарно-эпидемиологической ситуации, а также при реконструкции, изменении в технологическом процессе и т.д.

Форма паспорта дана в приложении №1 к МУ 2.2.9.2493-09.

На территории Кировской области к канцерогеноопасным веществам и производствам относятся:

-бенз(а)пирен в процессах изготовления асфальтобетонных смесей,

-пыль древесная на предприятиях деревообработки, в производстве мебели с использованием фенолформальдегидных смол,

-хром, никель, серная кислота в гальванических цехах,

-формальдегид в производстве изделий из пластмасс, строительных материалов, мебели,

-эпихлоргидрин – в радиотехнической промышленности,

-минеральные масла на предприятиях по обслуживанию машин и механизмов, при механической обработке металлов с использованием смазочно-охлаждающих жидкостей, технологических смазок на основе минеральных масел на предприятиях различных отраслей промышленности,

-выхлопные газы дизельных двигателей содержат бенз(а)пирен, формальдегид, бензол, сажу и др.,

-ионизирующее излучение при наличии в хозяйствующих субъектах соответствующих источников.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru