22 марта – Всемирный день воды-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




22 марта – Всемирный день воды

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 марта 2017 10:43

Праздник Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.

На территории нашей страны праздник "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.

Для Кировской области проблема обеспечения населения качественной питьевой водой является актуальной.

Управлением организован мониторинг за качеством воды в аккредитованных испытательных лабораторных центрах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и его филиалах. Исследования воды проводятся в рамках контрольно-надзорных мероприятий и социально-гигиенического мониторинга. В рамках проведения социально-гигиенического мониторинга в ежемесячном режиме отбираются и исследуются пробы из 101 контрольной мониторинговой точки, включающей поверхностные водные объекты, подземные источники водоснабжения, водопроводы. По данным мониторинга направляется информация в органы власти региона, главам администраций городов и районов с предложениями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и для принятия ими управленческих решений по улучшению качества питьевой воды в населенных пунктах области.

В 2016 году проведено 1176 исследований воды поверхностных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям, 6,9% из них не соответствовали гигиеническим нормативам (2015 год – 5,9%) по содержанию железа (в Верхнекамском, Лузском, Опаринском, Юрьянском, Мурашинском, Кирово-Чепецком районах и г. Кирове); содержанию бора (р. Медянка Юрьянский район); содержанию марганца (р. Чепца, Кирово-Чепецкий район, р. Вятка Насосная станция 1 подъема (в/забор Корчемкино). По микробиологическим и паразитологическим показателям проведено 480 исследований воды поверхностных источников водоснабжения. Доля неудовлетворительных результатов исследований составила 7,1% (2015 год – 7,5%) за счет обнаружения общих, термотолерантных колиформных бактерий и колифагов. Яйца гельминтов и цисты патогенных кишечных простейших не обнаружены.

В результате лабораторных исследований воды подземных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям, доля неудовлетворительных проб составляет 3,4 %. Наибольший удельный вес неудовлетворительных результатов исследований регистрируется в Арбажском районе за счет содержания бора и фторидов. Также превышение ПДК по содержанию бора регистрируется в Зуевском и Фаленском районах, фторидов – в Фаленском районе. Превышение гигиенических нормативов по содержанию железа и аммиака (по азоту) регистрировалось в Подосиновском районе. Сохраняется неблагополучная ситуация по содержанию нитратов в воде подземных источников водоснабжения в Орловском районе. Превышение гигиенических нормативов по содержанию кремния отмечалось в Унинском, Богородском районах. Кроме вышеперечисленных показателей в воде подземных источников области отмечены превышения гигиенических нормативов по общей жесткости воды (в Верхошижемском, Вятскополянском, Куменском, Орловском, Слободском, Советском и Уржумском районах).

По микробиологическим показателям в рамках социально-гигиенического мониторинга проведено 1110 исследований воды подземных источников водоснабжения, из них 0,6% в Арбажском, Свечинском и Омутнинском районах не соответствовали гигиеническим нормативам за счет обнаружения в них общих колиформных и термотолерантных колиформных бактерий.

По результатам 9318 исследований питьевой воды систем централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям выявлено 4,1% не отвечающих гигиеническим нормативам. Наиболее высокий удельный вес неудовлетворительных результатов исследований в Даровском районе (19,4 %) за счет превышений ПДК в питьевой воде систем централизованного водоснабжения по содержанию бора и фторидов. Удельный вес неудовлетворительных исследований питьевой воды систем централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям составил в 2016 году 1,0%.

Основными причинами низкого качества питьевой воды в ряде населенных пунктов области остается: высокая минерализация воды в подземных источниках, природное повышенное содержание кремния, бария, бора, фторидов, железа (характерно для Кировской области); отсутствие технологий водоподготовки воды из подземных источников или их несовершенство. На качество воды в водопроводных сетях в основном влияет высокая изношенность разводящих сетей, из-за отсутствия финансирования профилактические замены водопроводных сетей проводятся крайне низкими темпами, все это приводит к вторичному загрязнению питьевой воды (на водопроводных сетях в 2016 году зарегистрировано 1393 аварии, наибольшее количество аварий зарегистрировано на территориях Уржумского, Нагорского, Оричевского, Малмыжского, Пижанского, Фаленского, Яранского, Нолинского районов, а также в городах Кирове, Котельниче, Вятские Поляны).

В 2016 году, как и в предыдущие годы, служба уделяла особое внимание организации зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Так в 2016 году за отсутствие зон санитарной охраны Управлением направлено 24 иска в суд об обязании предприятий и организаций, эксплуатирующих подземные источники водоснабжения населения разработать проекты зон санитарной охраны и получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проекты ЗСО источников водоснабжения. Решением районных судов исковые заявления Управления удовлетворены, суд обязал администрации муниципальных образований сельских поселений Спасского, Родичевского, Александровского в Котельничском районе, Ахмановского, Войского в Пижанском районе, Греховского, Кичминского, Родыгинского, Лесниковского, Мокинского в Советском районе, Коссинского, Пунгинского в Верхошижемском районе, городского поселения г. Советска, муниципальное образование Слободского района Кировской области разработать в соответствии с требованиями санитарного законодательства проекты зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Проводимая Управлением работа позволяет обеспечить стабильные показатели качества воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Ежегодно увеличивается процент населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, так по итогам реализации мероприятий по улучшению питьевого водоснабжения процент населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой в области в 2016 году составил 88,3% (2014 год – 84,9%, 2015 год – 86,7%). Значительно выросла в сравнении с 2014 годом обеспеченность доброкачественной питьевой водой сельского населения с 63,8% (2015 год) до 73,7% (2016 год), городского населения с 91,6% до 92,8% соответственно.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru