Судебная и административная практика по соблюдению 100-метровой зоны при реализации табачных изделий-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Судебная и административная практика по соблюдению 100-метровой зоны при реализации табачных изделий

Версия для печати    Сохранить в DOC

9 февраля 2017 11:04 | для предпринимателей

Согласно требований Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее по тексту – Закон № 15-ФЗ) запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В соответствии со статьей 23 Закона N 15-ФЗ за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (часть 1 статьи 14.53 КоАП РФ).

За 2016 год Управлением к административной ответственности по части 1 статьи 14.53 КоАП РФ привлечено 57 виновных лиц, включая индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, на общую сумму 677,5 тыс.рублей.

Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями, содержатся в статье 19 Закона № 15-ФЗ.

Поскольку законодатель исключает любую возможность отступления от вышеуказанных требований, Управление придерживается позиции, что в данном случае надо исходить из используемого в законе термина «расстояние», то есть пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговым объектом, в котором осуществляется продажа табачных изделий без учета пешеходной доступности, искусственных и естественных препятствий, преград, а также без учета места размещения табачных изделий в торговом объекте и места расположения входа на территорию образовательного учреждения.

Исходя из выводов судебной практики на территории Кировской области, суды руководствуются частью 1 статьи 19 Закона № 15-ФЗ в соответствии, с которой розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Соответственно расстояние измеряется до торгового объекта, т.е. до магазина или торгового павильона, в котором осуществляется розничная торговля табачной продукцией (расстояние внутри здания магазина и торгового павильона не учитывается и не подлежит измерению).

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Индивидуальные предприниматели и юридических лица, являясь профессиональными участниками рынка, должны быть осведомлены об ограничениях в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями вблизи территории, предназначенной для оказания образовательных услуг, и о том, что несоблюдение таких ограничений влечет за собой административную ответственность. На индивидуальных предпринимателях и юридических лицах лежит обязанность убедиться в соблюдении требований пункта 2 части 7 статьи 19 Закона N15-ФЗ, неисполнение которой, в том числе по неосторожности, свидетельствует о виновном противоправном деянии.

За неоднократные нарушения пункта 2 части 7 статьи 19 Закона N15-ФЗ были привлечены к установленной административной ответственности АО «Тандер» (ОГРН 1022301598549), ООО «Агроторг» (ОГРН 1027809237796), ООО «Альфа Пенза» (ОГРН 1145837002794), ООО «Лабиринт-Волга» (ОГРН 1135260018222), ООО «Роксэт-С» (ОГРН 1024301315500), и (или) их ответственные сотрудники.

В соответствии с частью 4 статьи 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено, поэтому в случае не прекращения продажи табачных изделий в добровольном порядке, Управление обращается в суд с соответствующими исковыми заявлениями о запрете такой продажи при нарушении требований пункта 2 части 7 статьи 19 Закона N 15-ФЗ.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru