Об обеспечении госсанэпиднадзора в период паводка -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об обеспечении госсанэпиднадзора в период паводка

Версия для печати    Сохранить в DOC

24 мая 2016 16:41 | санитарный надзор

Основой эффективного противодействия ухудшения санитарно-гигиенической и противоэпидемической ситуации послужило отлаженное взаимодействие с органами исполнительной власти, как на уровне субъектов, так и муниципальных образований, с другими службами и ведомствами, задействованных в ликвидации последствий паводка.

Незамедлительно после освобождения населенных пунктов от паводковых вод особое внимание уделялось санитарной очистке территории, вывозу мусора и дезинфекционной обработке.

На территории Кировской области, в зонах подтопления, Управление Роспотребнадзора продолжает контроль за санитарной очисткой и проведением профилактических мероприятий на территориях, освободившихся от затопления, санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных источников.

Мониторинг ситуации на подтопленных территориях осуществлялся на постоянной основе, что позволило оперативно реагировать на ее изменения и принимать адекватные управленческие решения.

Контроль за качеством воды в централизованных системах водоснабжения, попавших в зону затопления осуществляется по микробиологическим, вирусологическим и санитарно-химическим показателям. Отобрано и исследовано 147 проб воды, в том числе 2 пробы не соответствуют по микробиологическим показателям в г.Кирове. Качество воды, в повторно отобранных пробах, соответствует гигиеническим нормативам.

Организована и проводится вакцинопрофилактика среди населения, попавшего в зону затопления, против инфекционных заболеваний, в частности против вирусного гепатита А. Всего привито 297 человек, в том числе 75 детей.

Благодаря проводимым совместным мероприятиям Управления и заинтересованных ведомств в период прохождения паводка удалось не допустить на территории Кировской области вспышек инфекционных заболеваний.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru