Еще не поздно бросить курить!-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Еще не поздно бросить курить!

Версия для печати    Сохранить в DOC

19 ноября 2014 17:16 | здоровый образ жизни

Если Вы молоды, курите и при этом не чувствуете, что Ваши физические возможности хотя бы немного снизились по сравнению с имевшимися ранее, - то эта информация для Вас. Если Вы пожилой человек, курите и чувствуете, что Ваши физические возможности ниже, чем у обычного человека, а Ваше здоровье небезупречно, – эта информация для Вас.

Для всех курящих людей независимо от возраста, стажа курения и состояния здоровья справедливо утверждение о том, что бросить курить никогда не поздно! Многие люди в ответ на это утверждение могли бы выразить свое сомнение, т.к. считается, что при длительном стаже курения отказ от него в пожилом возрасте приводит только к ухудшению самочувствия, польза для здоровья невозможна, ну а в молодом возрасте, когда здоровье хорошее, смысла что-то улучшать путем отказа от курения вообще нет.

Однако, исследования здоровья бросающих курить людей показали, что польза отказа от этой вредной привычки есть, касается она всех, а заблуждение относительно наличия или отсутствия пользы связано со смешением в обыденных представлениях людей понятий самочувствия и состояния здоровья. Действительно, при курении в молодом возрасте самочувствие не меняется, человек о вреде курения по самочувствию судить не может, при отказе от табака улучшения самочувствия не произойдет. В пожилом возрасте наблюдается противоположное явление – при отказе от курения возможно изменение самочувствия в переходный период (период отказа от табака), который необходимо преодолеть, прибегая при необходимости к помощи специалистов. Однако ухудшение самочувствия в виде усиления кашля, появления неприятного привкуса во рту, неустойчивости настроения и т.п. – это проявление перестройки организма на новый, безникотиновый уровень функционирования, а не ухудшение состояния здоровья. Состояние здоровья при отказе от курения улучшается, что проявляется наиболее значимо в снижении риска смерти от сердечнососудистых и онкологических заболеваний.

По данным последних исследований, у бросивших курить в возрасте более 65 лет риск возникновения сердечно-сосудистых болезней (сердечной недостаточности, смерти от сердечной недостаточности, сердечного приступа или инсульта) снижается до уровня некурящих в большинстве случаев через 8 лет, и практически у всех – в течение 15 лет (до этого считалось, что у бывших курильщиков данного возраста не стоит ждать положительных сдвигов в здоровье ранее, чем через 15 лет после отказа от табака).

Для молодых важно, что благоприятные изменения здоровья после отказа от курения начинаются практически сразу и продолжают происходить в течение нескольких лет:

- уже через 20 минут снижается пульс и артериальное давление;

- уже через 1 сутки начинает уменьшается вероятность возникновения инфаркта, через 1 год она станет ниже в 2 раза, а через 8-15 лет она снизится до уровня некурящих;

- уже через 2 суток нормализуются ощущения запаха и вкусовые ощущения;

- уже через 2-3 недели нормализуется кровообращение и функционирование легких;

- через 5 лет в 2 раза снизится риск возникновения рака полости рта, глотки и пищевода, мочевого пузыря;

- через 10 лет риск смерти от рака легкого снизится до уровня некурящих людей;

- при отказе женщины от курения в первом триместре беременности вероятность рождения ребенка с низким весом снижается до уровня некурящей женщины.

Положительные последствия отказа от курения – это те причины, которые должны мотивировать каждого курящего к избавлению от вредной привычки, т.к. избавление от табачной зависимости позволяет:

- улучшить здоровье;

- прожить дольше на 15 лет, чем курящие;

- иметь здоровое потомство;

- улучшить и сохранить здоровье окружающих, близких и родных, которые вынуждены быть пассивными курильщиками;

- обрести независимость от мыслей о курении, ощущения тяги к табаку, необходимости покупки и постоянного ношения с собой сигарет и зажигалок;

- сэкономить Ваши деньги на сигареты, которые можно использовать на что-то полезное для себя и своей семьи;

- улучшить собственное качество жизни за счет избавления от постоянного запаха табака вокруг, естественного восприятия вкуса, появления сил и энергии вместо кашля и одышки.

Поэтому всем курящим людям стоит задуматься о том, какие индивидуально-значимые положительные последствия дает избавление от вредной привычки, отказаться от курения и вплоть до полного избавления от зависимости быть уверенным, что по данным специалистов, не стоит сомневаться в осуществимости своего решения об отказе от курения.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает граждан, подверженных вредной привычке, прислушаться к рекомендациям специалистов.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru