Результаты мониторинга качества питьевой воды централизованного водоснабжения на территории г. Кирова в системе социально-гигиенического мониторинга за 2012 год-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Результаты мониторинга качества питьевой воды централизованного водоснабжения на территории г. Кирова в системе социально-гигиенического мониторинга за 2012 год

Версия для печати    Сохранить в DOC

1 марта 2013 10:54 | социально-гигиенический мониторинг

Лабораторный контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ). Мониторинг качества питьевой воды в муниципальном образовании (МО) «Город Киров» осуществляется в 16 мониторинговых точках, охватывающих источники водоснабжения (р. Вятка, р. Быстрица, скважины) и разводящую сеть с периодичностью отбора проб 1 раз в месяц.

В 2012 году в МО «Город Киров» в рамках СГМ было проведено 4088 исследований питьевой воды систем централизованного водоснабжения по санитарно-химическим и 816 исследований по микробиологическим и паразитологическим показателям. Доля неудовлетворительных исследований в МО «Город Киров» составляет 1,96 % по санитарно-химическим (Рисунок 1, Рисунок 2) и 4,29 % по микробиологическим и паразитологическим показателям, что говорит об улучшении качества воды по сравнению с предшествующим годом (2,41% и 5,35% неудовлетворительных исследований соответственно).

Рисунок 1.

В перечень санитарно-химических показателей, по которым в 2012 году отмечались неудовлетворительные результаты исследований питьевой воды, вошли бор, нитраты, кремний, железо, хлороформ, цинк.

Неудовлетворительные результаты исследований питьевой воды по микробиологическим показателям единичны и зарегистрированы на территории Нововятского района и п. Дороничи.

Большая часть из случаев регистрации неудовлетворительных результатов исследований наблюдалась на территории Нововятского района и п. Дороничи и может быть обусловлена природным содержанием бора и кремния в водоисточниках, снабжающих питьевой водой эти территории (Рисунок 3). Кроме того, в п. Дороничи в 2012 г. в 75% исследований на нитраты было отмечено превышение норматива (9 исследований из 12), в 2011 г. их было 66,7% (16 из 24). В 2010 г. в п. Дороничи было зарегистрировано 6 неудовлетворительных результатов из 37 (16,2%), а остальных точках города в 2009-2012 гг. превышений норматива по нитратам не фиксировалось. Эти данные свидетельствуют о том, что проблема качества питьевой воды в п. Дороничи требует внимания. С целью обеспечения качества питьевой воды гигиеническим нормативам эксплуатирующей организацией МУМП «Лянгасово» проводились мероприятия по смешению воды из источников водоснабжения с различным содержанием нитратов, что не привело к желаемому результату.

В 2012 году Управлением предлагалось администрации г. Кирова обеспечить дальнейшее финансирование работ по реконструкции водопроводных сооружений п. Дороничи и доведению качества воды до требований гигиенических нормативов.

Рисунок 2. Доля неудовлетворительных исследований из всех выполненных исследований на санитарно-химические показатели в рамках СГМ в г.Кирове в 2012 г

Рисунок 3.

С 2011 г в г. Кирове расширен перечень исследуемых показателей в рамках СГМ – дополнительно включено исследование воды на содержание хлороформа. Анализ полученных результатов показал, что в 2012 г. в г. Кирове в 3 пробах из 96 исследованных на содержание хлороформа, регистрировались неудовлетворительные результаты по содержанию хлороформа (3,13%), что существенно меньше чем в 2011 г - в 20 пробах из 84 (24%). По сравнению с 2011 годом их вклад в г. Кирове в долю не отвечающих нормативам исследований существенно уменьшился (Рисунок 2). Степень превышения норматива во всех нестандартных пробах в 2012 г составила не больше 1,4 ПДК.

Таким образом, основными причинами низкого качества питьевой воды на территории города, как и региона, являются факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа; бора; кремния; фторидов), недостаточно эффективная водоочистка в отношении растворенных вредных химических веществ; попадание в водоносные горизонты загрязняющих веществ из почвы; высокая изношенность водопроводов и разводящих сетей.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru