Роспотребнадзор напоминает о значимости акарицидных обработок в преддверии сезона активности клещей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Роспотребнадзор напоминает о значимости акарицидных обработок в преддверии сезона активности клещей

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 марта 2024 15:17 | эпидемиологический надзор

С наступлением весны начинается сезон активности клещей.

На территории Кировской области наибольшее эпидемиологическое значение имеет таёжный клещ (I. persulcatus), являющийся переносчиком  таких трансмиссивных заболеваний, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз. Эти заболевания наносят значительный ущерб здоровью домашних и сельскохозяйственных животных, а также представляют опасность для человека.

В Кировской области, как и в целом на территории Российской Федерации, решающее значение, помимо вакцинации, имеет неспецифическая профилактика инфекций, передаваемых клещами (ИПК), основными направлениями которой являются борьба с популяциями клещей в природных биотопах и индивидуальная защита людей от нападения клещей.

Борьбу с популяциями клещей в природных биотопах проводят в зонах высокого риска заражения населения ИПК с помощью инсектоакарицидных (акарицидных) средств, прошедших процедуру государственной регистрации. Информация обо всех зарегистрированных дезинфекционных средствах размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС) по адресу http://fp.crc.ru/

Обработки проводят в зонах высокого риска заражения населения. Результаты обследования на 3-5 сутки после обработки являются основанием для решения вопроса о безопасности пребывания людей на данной территории, а в более поздние сроки — о возможной необходимости повторной обработки (при недостаточной эффективности). На территориях детских учреждений (например, школ и лагерей) противоклещевые обработки являются обязательным условием пребывания там детей.

Современные акарицидные препараты сохраняются в верхних слоях лесной подстилки до полутора месяцев и уничтожают активную часть популяции, не затрагивая особей из нижних слоев. Противоклещевые обработки каждой территории должны быть ежегодными, а в ряде случаев необходимо несколько обработок в течение сезона.

Специалистами научных учреждений Роспотребнадзора тщательно изучена токсичность действующих веществ инсектоакарицидных средств. Эти субстанции малоподвижны в окружающей среде, быстро разлагаются и не обладают кумулятивным эффектом. Поэтому грамотное применение таких средств не наносит значимого вреда окружающей среде и её обитателям.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает ваше внимание, что ежегодно увеличивается доля людей, обращающихся за медицинской помощью после присасывание клеща на территории своих частных домов или дачных участков. Поэтому борьбу с клещами нужно проводить также на вашем дачном участке и придомовой территории.

Для проведения акарицидной обработки можно заказать профессиональную обработку территории, а можно провести такую обработку самостоятельно. Использовать для обработки нужно не любые инсектоакарицидные средства, а только предназначенные для обработки дачных участков гражданами самостоятельно.

Для обработки участка непригодны акарицидные аэрозоли, они предназначены исключительно для обработки одежды.

Инсектоакарициды, предназначенные для обработки дачных участков (территории частных домов), выпускаются в виде концентратов эмульсий (например: «Альпицид», «Альхон инсектицид», «Бриз 25% э.к.», «Гардекс Экстрим», «Защита от клещей», «Цифокс», «TITAN» 25% КЭ, «ZAFIZAN» и др.).

С полным перечнем инсектоакарицидных средств, разрешенных для применения с целью уничтожения иксодовых клещей населением в быту при самостоятельной обработке участков, находящихся в личном пользовании, можно ознакомиться на официальном сайте ФБУН НИИ Дезинфектологии.

В сезон активности клещей необходимо помнить, что надо использовать только зарегистрированные для обработок природных биотопов от иксодовых клещей средства, соблюдая нормы расхода и меры предосторожности. Это позволит надежно защитить людей, находящихся на опасных в отношении клещей территориях.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru