О проведении заседания коллегии по итогам деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в 2023 году и задачам на 2024 год-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О проведении заседания коллегии по итогам деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в 2023 году и задачам на 2024 год

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 февраля 2024 16:45 | организация деятельности

09 февраля 2024 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по итогам деятельности в 2023 году и задачам на 2024 год.

Участие в заседании коллегии приняли представители органов власти региона, правоохранительных органов, надзорных ведомств, сотрудники Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее — Центр).

В ходе коллегии руководитель Управления Е.А. Белоусова отметила, что деятельность Управления и Центра в Кировской области в 2023 году была направлена на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической обстановки, эффективной защиты прав потребителей, осуществление контрольной (надзорной) деятельности в условиях установленных Правительством РФ особенностей государственного контроля (надзора). Продолжена реализация федеральных проектов, направленных на сохранение и укрепление здоровья граждан.

Результатом работы в 2023 году является стабильная эпидемиологическая ситуация. Отмечено снижение инфекционной заболеваемости по 29 нозологиям из 57 зарегистрированных, по 8 отмечается стабилизация либо их полое отсутствие.

В результате проведенной работы по специфической профилактике кори, краснухи, полиомиелита, случаев данных инфекционных заболеваний в течение года не было, что позволило области вновь подтвердить свой статус территории без циркуляции возбудителей этих инфекций.

В 2023 году продолжалась реализация комплекса профилактических мероприятий, направленных на ограничение распространения клещевого вирусного энцефалита, в соответствии с региональным планом по профилактике природно-очаговых инфекций, соответствующие планы разработаны в муниципалитетах.

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография» Управлением продолжалась работа по проведению мониторинга за состоянием и качеством питания населения.

Результаты лабораторных исследований за пятилетний период свидетельствуют о стабильном качестве и безопасности пищевой продукции, находящейся в обороте на территории Кировской области. Доля проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям безопасности в 2023 году составила 0,5% (2022 год — 1,1%), по физико-химическим показателям — 3,7% (2022 год — 3,0%); по микробиологическим показателям — 3,6% (2022 год — 3,6%).

По итогам проверок, результатам лабораторных испытаний в 2023 году приостановлен оборот 120 партий некачественной пищевой продукции общим весом 1300 кг. Основные причины забраковки: несоблюдение сроков реализации и правил хранения, отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность, выпуск и реализация продукции, не отвечающей гигиеническим нормативам, техническим регламентам.

В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» был организован мониторинг качества и безопасности 9 основных групп пищевой продукции в 95 торговых точках города Кирова и области. Проведены исследования 97 образцов пищевой продукции разной ценовой категории по показателям качества и безопасности. По всем исследованным образцам несоответствие нормативной документации не установлено.

В рамках реализации национального проекта «Демография» проведена оценка доступа населения к отечественной пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро и микронутриентов в 650 торговых точках. Обеспеченность доступа населения к торговым точкам, реализующим пищевую продукцию, способствующую устранению дефицита макро и микронутриентов, составила 80%.

На территории Кировской области в 2023 году продолжалась реализация  проекта по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов образовательных учреждений, охват горячим питанием обучающихся в начальных классах составил 100%. Охват горячим питанием учащихся образовательных организаций составил 92,6%.

В 2023 году в рамках реализации приказа Роспотребнадзора «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и поставщиков пищевых продуктов» проверено 496 организаций, все проверки сопровождались полным комплексом лабораторных исследований, в том числе на полноценность рациона питания.

В рамках проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» в 4-й четверти 2022/2023 учебного года проведено социологическое исследование по оценке питания детей школьного возраста в 52 общеобразовательных организациях Кировской области, проанкетировано 3700 человек. По результатам интервьюирования разработана дорожная карта по улучшению организации питания обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Кировской области в 2023/2024 учебном году.

На контроле Управления в 2023 году находилось 465 летних оздоровительных учреждений. По итогам летней оздоровительной кампании 2023 года проведена работа по оценке эффективности отдыха и оздоровления детей и подростков. Выраженный эффект оздоровления наблюдался у 92,0% детей (2022 год — 91,6%).

Повышение качества питьевой воды в 2023 году являлось приоритетной задачей. Процент неудовлетворительных проб питьевой воды из разводящей сети водопровода по микробиологическим показателям составил 2,5% (2022 год — 2,5%), по санитарно-химическим 11,0% (2022 год — 11,1%). Основные несоответствия качества питьевой воды требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям связаны с природным несоответствием подземных вод Кировской области по содержанию бора, общей жесткости, кремния.

В 2023 году продолжалась реализация положений Федерального закона от 07.12.2011 №416 «О водоснабжении и водоотведении» в сфере холодного и горячего водоснабжения, путем направления уведомлений о несоответствии качества воды в органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации, согласования планов мероприятий и программ производственного контроля, контролем за их исполнением. По результатам анализа качества воды в водоснабжающие организации направлены 66 уведомлений, в органы местного самоуправления — 36. Согласовано 42 плана мероприятий по улучшению качества воды.

Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованной системы питьевого водоснабжения за 2023 год составила — 86,4%, доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения — 95,1%, что на уровне 2022 года.

По вопросам защиты прав потребителей в 2023 году поступило 4371 обращение, наибольший удельный вес обращений приходился на нарушения в сфере торговли (60% от общего количества).

В 2023 году проведены 1339 профилактических мероприятия (2022 год — 357 профилактических мероприятий), в том числе 49 профилактических визитов, 279 консультирований контролируемых лиц и их представителей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), 366 информирований по вопросам соблюдения обязательных требований, объявлено 645 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

В рамках реализации полномочий по контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами требований к маркировке товаров средствами идентификации в ГИС МТ «Честный знак» проведен мониторинг безопасности в отношении 610 продавцов товаров (обувь, парфюмерия, шины и покрышки, легкая промышленность, табак, молочная продукция, упакованная вода). По результатам проведенных мероприятий направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с предложениями о принятии мер по обеспечению их соблюдения в адрес продавцов товаров.

На основании Приказа Роспотребнадзора от 14.09.2023 №635 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей» в 4 квартале 2023 года проведены 7 контрольных (надзорных) мероприятий. По результатам проведенных мероприятий возбуждены дела об административных правонарушениях по 6 составам (нарушения требований технических регламентов, правил продажи, цифровой маркировки и др.); хозяйствующим субъектам выданы предписания о прекращении нарушения прав потребителей.

Приоритетным из направлений Управления в сфере защиты прав потребителей является информационно-просветительская деятельность, направленная на повышение правовой грамотности жителей региона. Основными результатами такой деятельности стало осуществление мероприятий в рамках региональной программы «Обеспечение защиты прав потребителей в Кировской области» на 2021-2024 годы, которая реализуется совместно с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области и региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области» на 2020-2023 годы, которая реализуется совместно с Министерством финансов Кировской области, утвержденных Правительством нашего региона, реализация которых направлена на повышение эффективности системы защиты прав потребителей в Кировской области.

В заключении Е.А.Белоусова отметила, что основные задачи Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» на 2024 год остаются неизменными — сохранение эпидемиологического благополучия населения, предупреждение распространения инфекционных заболеваний и профилактика заболеваний, а также в сфере защиты прав потребителей приоритетными задачами являются: продолжение информационно-просветительской деятельности, способствующей повышению правовой грамотности населения, активная судебная практика и повышение эффективности практики проведения контрольных (надзорных) мероприятий с использованием государственной информационной системы маркировки товаров.

В завершении мероприятия состоялось награждение начальников территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском и Уржумском районах за безупречную и эффективную федеральную государственную гражданскую службу ведомственными наградами Роспотребнадзора — нагрудным знаком — «Почётный работник Роспотребнадзора».



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru