О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года на территории Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года на территории Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 июня 2021 14:34 | санитарный надзор

Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи в Кировской области в 2021 году регулируется постановлением Правительства Кировской области от 10.03.2017 №52/146 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей и молодежи на территории Кировской области» и постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2019 года № 754-П «О государственной программе Кировской области «Развитие образования» со сроком реализации на 2020-2024 годы.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 514-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части создания дополнительных гарантий безопасности в сфере организации отдыха и оздоровления детей» Указом Губернатора Кировской области №77 от 18.05.2020 года создана областная межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на территории Кировской области.

В состав комиссии входит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области. Комиссия работает круглогодично. На ней рассматриваются вопросы подготовки летних оздоровительных учреждений к сезону, заслушиваются руководители о готовности лагерей для приема детей, ход летней оздоровительной кампании, итоги смен.

В апреле текущего года в Правительстве Кировской области года состоялось совещание с руководителями стационарных загородных летних оздоровительных учреждений, в ходе которого руководителям предложено особое внимание уделить на подборку квалифицированного персонала, прошедших предварительные медицинские осмотры и гигиеническую подготовку с аттестацией, обеспечению детей качественными и безопасными продуктами питания, проведению дератизационных и акарицидных мероприятий перед открытием лагеря и между сменами.

В ходе подготовки к ЛОК 2021 года Управлением совместно с департаментом образования администрации города Кирова организовано и проведено совещание в режиме ВКС с руководителями лагерей с дневным пребыванием детей и директорами общеобразовательных организаций. Специалист Управления довел до сведения присутствующих изменения требований в санитарном законодательстве, обозначил перспективные задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период подготовки и проведения ЛОК 2021 года. Аналогичные организационные мероприятия по подготовке к ЛОК 2021 года проведены во всех муниципальных образованиях и городских округах Кировской области.

Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года с участием Управления обсуждены в аппарате Главного федерального инспектора по Кировской области, на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области и «Институте развития образования Кировской области», а также на заседаниях межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на территории Кировской области.

На базе КОГПОБУ Кировского медицинского колледжа специалисты Управление приняли участие в проведении семинара для медицинских работников организаций отдыха и оздоровления детей по вопросам соблюдения требований санитарных норм и правил в организациях отдыха и оздоровления детей в период неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Гигиеническое обучение работников летних оздоровительных учреждений с последующей аттестацией организовано на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и его филиалах.

В настоящее время на территориях ЛОУ проводятся противоклещевые и дератизационные обработки с последующим контролем эффективности их проведения.

В соответствие с протоколом заседания штаба при правительстве Кировской области по предупреждению распространения короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV от 19.04.2021 года № 26 начало летней оздоровительной кампании 2021 года запланировано не ранее 01 июня 2021 года.

В летнюю оздоровительную кампанию 2021 года в Кировской области планируют осуществлять свою деятельность 464 летних оздоровительных учреждения с общим количеством планируемых к отдыху более 56 тыс. детей

В период подготовки к ЛОК 2021 года Управлением проводится работа по оформлению санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления для лагерей, на 03.06.2021 доля выданных санитарно-эпидемиологических заключений от общего количества планируемых к открытию учреждений составила 96,5%.

Санитарно-эпидемиологические заключения на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления выданы на основании заявлений о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и результатов санитарно–эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке.

В ходе подготовки к ЛОК в организациях отдыха детей и их оздоровления проведены лабораторные исследования проб питьевой воды на микробиологические и санитарно-химические показатели.

В настоящее время специалистами Управления во исполнение Приказа №199 от 21.04.2021 «О внеплановых выездных проверках в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2021 года» проводятся контрольно-надзорные мероприятия за подготовкой летних загородных организаций, расположенных на территории Кировской области, в том числе исполнение выданных в адрес данных ЛОУ предписаний об устранении выявленных нарушений санитарных правил.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru